Хакеры выложили в Сеть переписку о поставках оружия
09.11.2022
По вине взломщиков в свободном доступе оказались внутренние документы поставок военной техники Рособоронэкспорта и заявки о передвижениях судов в ФСБ.
В письме Рособоронэкспорта содержатся данные о неком контракте
Подконтрольный Anonimous «разведывательный центр» Par:AnoIA (Паранойа — прим. Life News) заявил о полученных документах, якобы доказывающих существующую договоренность о поставках российских вертолетов МИ-17В-5 в Сирию.
Поводом для такого заявления стало письмо заместителя начальника Департамента экспорта вертолетной техники и услуг к коммодору авиации и военно-воздушному атташе Индии Викраму Сингху, которое хакеры опубликовали в сети.
В документе фигурирует номер и дата подписания контракта на поставку вертолетов. К письму также прилагаются персональные данные российских специалистов, командируемых в Индию для непосредственной доставки МИ-17В-5 на борту грузового самолетна Ан-124.
Однако сотрудники Рособоронэкспорта никакой сенсационной информации в появившихся в сети документах не усматривают, считая выходку Par:AnoIA — параноидальным секретом Полишинеля.
— Документ внутренней переписки, безусловно, не должен появляться на внешнем уровне, — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Рособоронэкспорта Вячеслав Давиденко. — Никакой тайны в поставках вертолетов в Индию нет, это наш стратегический партнер. Мы работаем по открытым тендерам. Наши специалисты, разумеется, летают в те страны, куда мы поставляем вооружение. Вылеты специалистов необходимы для сервисного обслуживания оборудования, для оказания услуг по облету воздушного судна и подготовке экипажей.
В пресс-службе Рособоронэкспорта также отметили, что подобные документы являются официальными и не имеют грифа секретности.
В этом письме идет речь об испытаниях вертолетов на территории Индии
В другом письме, составленном на две недели раньше, содержались имена и номера паспортов работников, направленных в Чандигарх для проведения и участия в летных испытаниях.
На основании этих двух писем представители Par:AnoIA сотавили предположение о поставках российского вооружения в Сирию, хотя никаких доказательств в них нет.
— Что касается поставок в Сирию, — продолжает собеседник Life News, — то это вопрос уже закрытый. В обход международного соглашения мы ничего не делаем. Вопрос о существовании неких поставок в Сирию уже давно исчерпан. Никто, в результате, нас ни в чем не обвинил.
Документ ПУ ФСБ о перемещении каботажных судов
Вместе с письмами руководства Рособоронэкспорта в числе опубликованных документов оказался архив служебной переписки Пограничного управления ФСБ России. В письмах структуры, в частности, содержится информация о передвижениях каботажных судов.
Внутреннюю переписку Рособоронэкспорта и ФСБ хакеры получили в результате утечки с серверов американской IT-компании. В сеть попал архив объемом 1,9 Гб. Помимо секретной документации российских органов, в нем содержались письма специальных структур Филиппин, Украины, Южной Кореи, Японии и Туркменистана.
Читайте также: Самые свежие новости Новороссии.